Пахлава бакинская


пахлава готова  Была у меня одна знакомая азербайджанка, родом из Баку. И как-то в процессе общения, поделилась она своим фирменным рецептом пахлавы. Кстати, она утверждала, что именно по этому рецепту готовится настоящая Бакинская пахлава. 

  Прошли годы, мы давно уже прекратили наше знакомство - развела нас судьба, я даже не знаю, где Нелли сейчас, но рецепт ее в нашей семье прижился. Правда, готовлю я пахлаву очень редко - возни много, да и не дешево, но поверьте мне - это ОООчень вкусно!

Давайте, я расскажу вам, как готовится настоящая Бакинская пахлава.

Тесто для пахлавы

1 стак  молока
0,5 чай ложки сухих дрожжей
2 яйца
100г масла
0,5 кг муки

Молоко подогреваем до теплого, не перегрейте!!! Растворяем в нем дрожжи.

Кладем яйца, масло. Я обычно использую растительное масло, но можно и сливочное, будет вкуснее. Но тогда его надо растопить и остудить, чтобы дрожжи не "сварились" и только потом добавлять в тесто. Мне кажется, что с растительным - проще, тем более что в процессе выпечки пахлава заливается большим количеством топленого масла. Не получится ли "масло масляное"...

замесили тесто для пахлавыДобавляем муку и замешиваем мягкое тесто. Но не слишком мягкое, не такое как на булки! Пожалуй, чуть мягче пельменного.
Если вам кажется, что из этого количества муки получается слишком крутое тесто - можно добавить молока (это специально оговорено в рецепте).

Оставляем тесто на 2-3 часа в тепле для подъема. 

тесто для пахлавы подошло

Начинка для пахлавы Бакинской

300г очищенных грецких орехов
300г сахара
1 чай ложка молотого кардамона.
Если у вас есть желание и возможность - можно дозу орехов и сахара увеличить до 500г - будет только вкуснее!!

Орехи желательно подсушить в духовке. 

грецкие орехи для пахлавы

Затем измельчить, смешать с сахаром и кардамоном. Я всегда измельчаю орехи на сахаре, обыкновенной скалкой, как для рогаликов

измельчаем орехи для пахлавы Бакинской

Получается вот такая начинка для пахлавы:

начинка для пахлавы

Складываем пахлаву Бакинскую

Тесто у нас уже подошло, вот оно какое красивое, пористое:

готовое тесто для пахлавы

Делим его на 10 частей, причем делаем это так, чтобы 1 кусочек был побольше, а остальные одинаковые. Каждый кусочек раскатываем как можно тоньше.
Хотя в рецепте было сказано, что толщина теста должна быть 5 мм - рекомендую делать гораздо тоньше!!! (Тоньше, чем у меня на фото)

раскатываем тесто для пахлавы

В глубокую форму, смазанную маслом, укладываем один слой теста, раскатанный из самого большого кусочка. Тесто должно закрывать не только дно формы, но и бока.
выложили первый слой теста для пахлавы

Начинку тоже делим. На 9 частей (примерно, на глаз).
На слой теста насыпаем начинку равномерным слоем.
первый слой пахлавы

Закрываем начинку пластом теста, этот слой и все следующие на бока выступать не должны.
И продолжаем - слой начинки, слой теста, начинка, тесто...

В результате у нас форма заполнится доверху. Края последнего слоя теста защипываем с боками. Получается закрытый пирог со слоями теста и начинки внутри.

Поверхность смазываем желтком и отправляем в духовку на 8 минут при температуре 180 градусов.
пахлаву сложили

Через 8 минут достаем пахлаву из духовки, разрезаем ее почти насквозь (в идеале нижний слой теста должен остаться целым. У меня это не получается. Может быть получится у вас.)
Форма нарезки имеет значение. Для пахлавы Бакинской кусочки должны быть ромбовидными, с длиной стороны 4-5 см. Каждый кусочек украшаем половинкой грецкого ореха.

Теперь важный момент (хотя для пахлавы все моменты важные): заливаем пахлаву топленым маслом.

Масла надо много - примерно стакан. Не пугайтесь, это не слишком много, масло придаст пахлаве рассыпчатость и характерный вкус.
Излишне говорить, что заменять масло маргарином в данном случае нельзя - это все испортит! Если нет топленого масла, можно использовать сливочное, растопив его предварительно. Только обращайте внимание на качество сливочного масла - частенько бывает, что покупаешь вроде сливочное масло, а в результате на сковороде вода и сметана...

пахлава в духовкеИтак, пахлаву нарезали, маслом залили, орехами украсили, теперь ставим ее обратно в духовку, но температуру уменьшаем до 150 градусов и терпим целый час, пока пахлава не станет поджаристой и аппетитной.

Но это еще не все!!!
Пока пахлава печется, мы варим сироп.

Сироп для пахлавы Бакинской 

По рецепту идет
600г сахара
2 стакана воды
Варим до загустения как обычный сироп. Это достаточно долго.

Мне, как всегда, хочется побыстрее, поэтому я беру не 2 стакана воды, а 1.
Да, это не совсем правильно. Зато быстрее!

Когда пахлава готова, достаем ее из духовки и сразу же, горячую заливаем сиропом. Не бойтесь, что сиропа много, он впитается!
пахлава спеклась

Конечно, надо подождать пока пахлава Бакинская полностью остынет, настоится, но мои дети таким гигантским терпение не обладают (да и я тоже))).
Поэтому один кусочек я схватила сразу:
готовая пахлава в разрезекусочек горячей пахлавы









Вот он какой, еще горяченький:
кусочек остывшей пахлавы БакинскойА этот из остывшей пахлавы, чувствуете разницу?










Ну как, впечатляет? Вам тоже захотелось пахлавы Бакинской? Готовьте, не бойтесь! Это только рассказывать долго, делать гораздо быстрее! А уж кушать и вовсе - сметают мгновенно!

Кстати, должна отметить, что пахлава Бакинская - блюдо очень калорийное, сытное, для диеты не подходящее. А вот для души или для праздничного стола - очень даже подходящее!

Кому хочется сладенького, но диета не позволяет насладиться пахлавой - могу предложить низкокалорийный десерт.
Пеките на здоровье!

Не забывайте оставлять отзывы в комментариях! Мне будет очень интересно, как у вас получилась пахлава Бакинская!

Интересная выпечка:
Пирог со шпинатом и сыром
Эклеры
Печенье Финское
Кекс с вишней

P.S. 12.03.2014г Неожиданное дополнение: дочка уже месяц в Турции работает, перепробовала там пахлаву всякую. Но когда папа ей позавидовал, вот, мол, повезло, настоящей вкусной пахлавы наелась, она презрительно ответила (по скайпу) - "Наша мама вкуснее делает!"
Я не считаю себя особым спецом по пахлаве, да и делаю ее редко, но, видимо, этот рецепт Пахлавы Бакинской и впрямь хорош!

2 комментария:

  1. Простой рецепт - "Азербайджанская пахлава"
    http://appetitnyjstol.ru/?p=243

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По сути, рекомендуемый Вами рецепт аналогичен моему.

      Я пеку пахлаву Бакинскую уже много лет по рассказанному мне рецепту, он меня вполне устраивает. А от добра, как говорится, добра не ищут.

      Удалить