Ракушки из слоеного теста

ракушки готовы

Праздничный стол можно украсить простым и недорогим блюдом - ракушками из слоеного теста. Готовится очень быстро и просто.








Для ракушек из слоеного теста нам понадобится:

слоеное тесто (у меня было нарезанное на квадратики - это позволило из остатков сделать красивые слойки)
творог
майонез
укроп
соль
чеснок
маслины

Готовим ракушки

Формочкой для кексиков вырезать кружочки с зубчиками, они одинаковы и для верхней части ракушки и для нижней. Из остатков теста получаются очень красивые слойки.

На тех заготовках, которые будут сверху, нанести ножом полосочки от одного края к другому веером, это поможет придать сходство с настоящими ракушками.

Ту часть заготовки, откуда расходится наш "веер", смазать яйцом, положить ее на "донышко" ракушек. Верх тоже смазать яйцом. Аккуратно! Края мазать не надо! Иначе они склеятся и ракушки плотно закроют свои створки.

Ставим наши ракушки в духовку при температуре 200 градусов минут на 15.

Достаем их из духовки, приоткрываем сразу, пока еще не остыли. Лучше всего что-то вставить в середину, например спичку, чтобы створки ракушек так и остались раскрытыми.

Остывшие ракушки из слоеного теста наполняем начинкой.

Приготовление начинки для ракушек из слоеного теста

Творог растереть, посолить по вкусу, если любите чеснок - добавьте его, если нет - без чеснока тоже будет очень вкусно. Для остроты можно к творогу подмешать брынзу, и даже использовать красный перец! Но моя семья любит умеренность, поэтому я только посолила свою начинку. И конечно же сюда нужен укроп! Именно он своим вкусом превращает творог в начинку.

Готовую начинку помещаем в остывшие ракушки, на начинку кладем маслину - черную жемчужину и ... все. Готово!


жемчужина в ракушке
Гордо ставим ракушки из слоеного теста на стол и наслаждаемся восторгом гостей!

Если вам не нравится начинка из творога - не отбрасывайте этот рецепт! Из слоеного теста можно сделать ракушки с любой начинкой - с сыром, с овощами, с салатом из крабовых палочек и даже с красной икрой - все зависит от вашей фантазии!



ракушки выложили на блюдо

Еще интересные закуски:
перец с творогом 
закуска из лимона
цветная "цветная" капуста

4 комментария:

  1. Вот это искусство!!!! Я точно так не смогу - это же надо как вылепить и спечь, обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, не бойтесь! Там совершенно нечего лепить! Вырезать два кружочка и сложить вместе, да спичку вставить, чтобы приподнять край. Думаю, даже ребенок сможет сделать такие ракушки из слоеного теста. Особенно, если мама поможет))

      Удалить
  2. Невероятно красиво!!!! Можно Вас попросить в следующий раз сделать МК для "особо одаренных", как я! Немного непонятно, как их укладывать в духовку! Но я повторюсь: я "особо одаренная"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, этот пост был экспромтом, я пекла не для интернета, поэтому и нет промежуточных фото. Просто когда спекла, увидела как красиво получилось - решила поделиться с читателями.
      Пока, для желающих сотворить такую вкуснятину, рассказываю: все элементарно, Ватсон, две лепешечки кладутся одна на другую, с одной стороны между ними надо мазнуть яйцом, чтобы склеились, а с другой стороны мазать не надо - там они должны разойтись. Ну, предварительно края обрезать "по-ракушечьи". Вот и вся хитрость. Слойки пекутся, яйцо схватывается и склеивает один край. А край без яйца поднимается и расслаивается. Его мы потом раскрываем.
      Если вообще ничего яйцом не мазать - получатся две независимых половинки - верхняя и нижняя. Что само по себе тоже вкусно,но совсем не так красиво))
      Буду в следующий раз печь - специально для Вас сделаю фото! А то и правда, неудобно получается, народ гадает, а я сижу себе))....

      Удалить