Рецепт супа из брокколи


       Рецепт автора

суп из брокколи Совсем недавно я рассказывала как готовлю суп-пюре с сельдереем. Сегодня хочу предложить вам еще один зимний (или осенний) овощной супчик. Он очень вкусный и кроме того полезный. Суп из брокколи вполне можно использовать как элемент диетического питания при похудении, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, или как первое блюдо во время поста.
Итак, получайте рецепт супа из брокколи!



Этот овощной суп я делаю вегетарианским. Кто любит мясо - отлично! С мясом будет еще вкуснее.


Продукты для супа из брокколи


овощи для супа из брокколитыква
сельдерей
болгарский перец
брокколи
зелень по вкусу (у меня зеленый лук, укроп и петрушка)
специи

Приготовление супа из брокколи


Сельдерей и тыкву я режу кубиками и обжариваю. Сюда же можно добавить часть зеленого лука, пусть немного пожарятся вместе.

поджариваем овощи

Болгарский перец чищу, разрезаю пополам и кладу в кипящую воду. Когда он подварится - вынимаю его и очищаю от шкурки. Вы можете не заморачиваться - мне по медицинским показаниям не рекомендовано употребление твердых оболочек овощей, вот и приходится выходить из положения. Порежьте перец кубиками да и все.

варится болгарский перец

Поджаренные овощи идут в кастрюлю к перцу, варятся до полуготовности. Не забудьте соль, перец или другие специи! Если вы не фанатичный поклонник здорового питания - сваренные без соли овощи вряд ли придутся вам по душе.

Из специй я рекомендую черный перец, кориандр, хмели-сунели, немного красного перца - он придает пикантность супу. Но это мой выбор, вы можете использовать совсем другой набор - возможно ваш вариант будет гораздо вкуснее! (Не забудьте рассказать нам об этом в комментариях!)

Когда овощи почти готовы, пришел черед брокколи. Разбираем ее на соцветия и отправляем в кастрюлю. Варится она очень быстро, буквально несколько минут.

Теперь - зелень. Вот и все. Суп из брокколи готов! Вам понравился рецепт?

суп из брокколи готов

Как вариант - в суп из брокколи можно добавить картошку. Получится не очень диетично, но очень вкусно. Я варю и с картошкой и без, под настроение.

Рецепт супа из брокколи можно использовать для приготовления супа-пюре. Кстати, мой муж предпочитает именно такой вариант - готовый суп я пюрирую блендером, добавляю в тарелку сливок и любуюсь, как уплетает это блюдо мой любимый.

Приготовьте суп из брокколи, не пожалеете! Это очень вкусно!

Еще овощные блюда
пирог со шпинатом и сыром
салат "Поцелуй любовницы"
маринованная цветная капуста
закуска из баклажанов

3 комментария:

  1. Спасибо за предложение.
    А супчик мой с брокколи Вам понравился?

    ОтветитьУдалить
  2. До приготовления супа пока руки не дошли, но фраза "готовый суп я пюрирую блендером, добавляю в тарелку сливок и любуюсь, как уплетает это блюдо мой любимый" ввела в такое умиление, что я чуть не прослезился. По больше бы женщин,которые так заботятся о своих мужьях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, теперь я чуть не прослезилась - да разве мало на свете женщин, которые заботятся о своих мужьях?! Хотя, наверное, мне повезло - рядом со мной уже 25 лет любимый человек, которому не то что суп пюрировать блендером - ласточкины гнезда из Китая достать не жалко! (пока не просил слава богу!)))
      А суп действительно вкусный, сделайте, не пожалеете!

      Удалить