Яблоки в тесте

яблоко в тесте порция

Вы любите яблоки? А печеные яблоки с корицей, ванилью, в нежнейшем песочном тесте да еще с хрустящей шапочкой безе?
Я расскажу вам, как их готовить, и вы сможете наслаждаться этим простым и доступным десертом круглый год!




Для начала берем яблоки. Сразу скажу, не каждый сорт подходит для запекания! Лучше всего антоновка. Но в нашей местности ее практически нет. А вот такой замечательный сорт как Голден запекать не стоит. Мякоть его не распекается, остается плотной, как будто засохшей.
Я предпочитаю запекать (в любых видах) такие сорта как Симиренко и Айдаред. Беспроигрышный вариант! Мякоть этих яблок при действии высокой температуры становится мягкой, приобретает нежно - кремовую текстуру.

Подготовка яблок


На этот раз берем яблоки сорта Симиренко. Вот как они выглядят:

яблоки сорта Симиренко
Очищаем их от кожуры. Семенную камеру аккуратно извлекаем. В этот раз яблоки были небольшие, пришлось применить кофейную ложечку. Ее черенком очень удобно было орудовать. Если у вас получится не прорезать яблоки насквозь - будет замечательно! Если отверстие сквозное - не расстраивайтесь! Так тоже можно.
Вот что получилось в итоге у меня:
подготовленые яблоки

Приготовление яблок в тесте


Теперь достаем из холодильника песочное тесто, отрезаем по куску, раскатываем, и в полученную лепешечку заворачиваем яблоко.
                                   НО!
 Перед этим в середину яблока насыпаем сахар, смешанный с корицей и ванильным сахаром. Сколько? Да сколько влезет в проделанное нами отверстие! Около чайной ложки.
Раньше я ванильный сахар не клала, ограничивалась корицей. Оказывается - зря! Аромат совершенно другой! Сочетание корицы и ванили дало такой бесподобный аромат - описать невозможно!

яблоки перед выпечкойИтак, яблоки аккуратно завернули, обмяли со всех сторон, чтобы тесто плотно прилегло и отправили в духовку. Температура 180 градусов, минут на 30.

Когда тесто начинает  румяниться, сверху на яблоки выкладываем взбитые с сахаром белки. И запекаем дальше, до готовности безе.


К сожалению, иногда тесто трескается и яблочный сок  немного вытекает. Однако, это не портит вкуса.
готовые яблоки в тесте

Можно запекать яблоки в тесте и без безе. Но, согласитесь, так намного красивее!
Яблоки в тесте - простой, недорогой рецепт. Яблоки - не ананасы, купить их гораздо проще, в продаже они есть почти круглый год.
А песочное тесто можно приготовить заранее, оно хорошо сохраняется в холодильнике и даже в морозилке.
Побалуйте себя и близких таки простым и вкусным рецептом!

Хотите еще запеченных яблок? Приготовьте штрудель с яблоками по классическому рецепту - вкусно, пальчики оближешь!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий