Штрудель с яблоками, классический рецепт

 кусочек штруделя с яблоками

Вы когда-нибудь ели штрудель? А.., вы в Вене не были, поэтому штрудель с яблоками - его классический рецепт, до вас не дошел)
Это поправимо! Я штрудель с яблоками не только ела, но и готовлю его сама по классическому рецепту. И вас научу. Это очень легко! Начнем!




Тесто для штруделя с яблоками по классическому рецепту:

  • 200г муки
  • 1 яйцо
  • 3 столовых ложки растительного масла
  • 3 столовых ложки воды
  • соль щепотка
  • 3 капли столового уксуса

Замешиваем тесто. Муки желательно не добавлять, разве что чуть-чуть, для вымешивания. Тесто получается очень мягкое.
Помещаем его в целлофановый пакетик и кладем в теплое место часа на 2 или больше. Я пристраивала свое тесто для штруделя на батарею отопления.

Начинка для классического штруделя с яблоками:

  • 6 средних яблок
  • 25г сливочного масла
  • 100г сахара
  • 100г молотых сухарей
  • изюм, миндаль - во вкусу
  • корица, ванильный сахар по вкусу

 Для штруделя, как и для яблок в тесте я предпочитаю Семирено, Антоновку, Айдаред и другие сорта, мякоть которых становится мягкой при выпечке. Яблоки очищаем от кожицы, режем дольками, вырезаем серединку. Полученные дольки нарезаем довольно крупными кусочками.
Смешиваем их с сухарями, растопленным маслом и сахаром.

начинка для штруделя с яблоками

Приготовление штруделя с яблоками по классическому рецепту:

Берем теплое тесто. Оно стало эластичным и даже как-бы слишком мягким. Удержитесь от соблазна перемесить его!!! Оно частично потеряет эластичность, будет хуже раскатываться и станет рваться. (Я пробовала!)
Стол застилаем какой-нибудь тканью - скатертью, простыней или любой другой, которую не жалко (могут остаться пятна от масла).

Тесто слегка раскатываем и начинаем растягивать его руками до тончайшего прозрачного состояния. Делать это надо аккуратно, стараясь не порвать. В процессе растягивания формируем "корж" нужной формы и размера. Для этого возьмите противень, на котором будете печь штрудель с яблоками и прикиньте будущую длину изделия - пласт теста должен быть желаемой длины + 3 см по бокам, которые потом подогнутся под сам шрудель.
Если растягивать тесто наобум, не учитывая размеры противня, можно столкнуться с проблемой - пирог не помещается на противень, а разрезать его на части перед выпечкой - нельзя!

Итак, наше тесто готово, лежит на столе, растянутое до папиросной бумаги. Смажем его обильно, не экономя, растительным маслом.  Лучше всего поступать следующим образом: налить масло на тесто и размазать рукой. Если смазывать кисточой, макая ее в масло, то слой масла будет недостаточным и штрудель с яблоками не будет слоиться как в классическом рецепте. (Или макайте кисть в масло почаще!)

тесто и начинка для штруделя с яблоками по классическому рецепту

Вдоль одного края теста кладем яблочную начинку, оставляя по 3 см на концах. Аккуратно приподнимая края нашей ткани, сворачиваем штрудель в рулет. При этом следим, чтобы яблочная начинка никуда не вылезла. У полученного рулета подгибаем края, перекладываем  на противень ( перекатываем его с помощью ткани), смазываем поверхность желтком. В нескольких местах тонкой палочкой прокалываем отверстия, чтобы пар, выходящий при выпечке, не разорвал штрудель.

заворачиваем штрудель с яблокамизавернули штрудель с яблоками
Выпекаем штрудель с яблоками в духовке при температуре 180-200 градусов минут 30-40.

штрудель с яблоками перед выпечкой
Если вы взяли "распекающиеся" яблоки, т.е. те, мякоть которых становится мягкой при выпечке, то следите, чтобы пирог не перепекся! Иначе в итоге получите в середине однородную массу, как было у меня однажды:
яблоки перепеклись
А если у вас сорта яблок, которые остаются плотными при выпечке - лишняя минута в духовке не так критична.

Испеченному по классическому рецепту штруделю с яблоками даем немного остыть, посыпаем сахарной пудрой и объедаемся!))

штрудель с яблоками готов
штрудель испекли
У меня в семье такая вкуснятина съедается сразу! Да и как не съесть его, хрустящая ароматная корочка, изюм и нежнейшие кусочки яблок в середине!!

кусочек штруделя с яблоками
Отведайте штрудель с яблоками по классическому рецепту и вы без помощи экскурсионного бюро ощутите вкус Вены!

Понравился вкус печеных яблок? А десерт из мороженого с печеными яблоками вы пробовали? Попробуйте! Очень оригинальный вкус!

Комментариев нет:

Отправить комментарий