Как приготовить цукаты из апельсиновых корок


цукаты из апельсиновых корокВы знаете, как приготовить цукаты из апельсиновых корок? Я читала много раз, но казалось, это очень сложно - вымачивай несколько дней, вари в несколько приемов...
А недавно увидела в инете интересный рецепт. Интересный потому, что там апельсиновые корки не вымачивались, изначально удаляли белую мякоть и варили. Решила сделать. Пока собралась - рецепт потеряла. И найти не смогла.
цукаты


А корок уже накопила!

Ну что было делать, не выбрасывать же!
Решила приготовить цукаты из апельсиновых корок более традиционным способом:






Корки кинула в воду, меняла ее несколько раз в день. Мокли почти 2 дня, при этом новые апельсиновые корочки добавлялись к тем, что уже мокли.
Поэтому для гарантии удаления горечи решила корки отварить.
В чистой воде закипятила. Воду слила. Еще раз закипятила с чистой водой. Слила.

Взяла сахар и воду в соотношении 3:2. Отдельно сироп не варила - все сразу соединила с апельсиновыми корками и проварила минут 10-15. Отставила на ночь.

 варим цукаты из апельсиновых корок
На утро проварила еще минут 10. Сироп при этом загустел очень.

Будущие цукаты из апельсиновых корок вытащила, обваляла в сахаре и оставила чтобы подсохли. В духовку не ставила - на столе на кухне отлично высохли буквально за час - два.

цукаты обваляем в сахаре
Вкуснятина получилась!!!!! Совсем не горькие, плотненькие, тверденькие, но не сухие. И так кушать вкусно и в тесто можно накидать, только порезать надо.

цукаты из апельсиновых корок засохлиПозже готовила еще несколько раз цукаты из апельсиновых корок, последнюю порцию не съели всю, видно наелись уже. Так вот, они постояли недели две в открытой вазочке и стали сухие- пресухие!
Думаю теперь, куда бы их пристроить. Может в пирог какой-нибудь .... Или для пасхального кулича оставить..
Идея! Цукатами из апельсиновых корок украшу домашнее мороженое!




 P.S. Нет, для пасхального кулича новые сварила, из грейпфрута. Они толстые получились, прозрачные, вкусные - вкусные! Вот их в кулич и положу вместе с изюмом.
цукаты из грейпфрутовых корок

В какие блюда можно использовать цукаты из апельсиновых корок:
творожная запеканка
десерт из мороженого
дрожжевой пирог с курагой

Комментариев нет:

Отправить комментарий