Рецепт вареников с вишней

вареники с вишнейНачинается вишня. Не знаю, как вы, а я очень люблю вишню. Из нее столько можно приготовить!!!
Один из самых простых и известных рецептов - вареники с вишней. Любимое блюдо из детства. Как не любила я их лепить, и как  любила есть!
Есть разные варианты начинки для вареников с вишней. Я перепробовала многие, но лучшим считаю все тот же, из детства. Немного дольше лепить, но результат этого стоит.
Итак, рецепт вареников с вишней, как готовила моя мама.

Для вареников с вишней нам понадобится 

обычное пресное тесто, как на пельмени, вишня и сахар.
продукты для вареников с вишней

Начинка

Из вишни вынуть косточки. Пока готовим тесто, вишня стоит, частично сок из нее вытекает. В идеальном варианте, желательно чтобы сок не вытек, тогда вареники будут более сочными, но лепить их гораздо труднее.

Лепим вареники с вишней

Раскатываем тесто, стаканом вырезаем кружочки. Можно это делать по-другому - сделать из теста колбаску, нарезать на кусочки и из каждого раскатать кружочек.

На каждый кружочек насыпать пол-чайной ложки сахара, положить несколько вишенок и слепить вареник. Края вареника оформляем "веревочкой", это предотвращает вытекание сока.
лепим вареники



края вареников заворачиваем "веревочкой"


вареники слепили

Сразу скажу, это достаточно трудоемкий процесс, занимает много времени. 

Многие хозяйки идут более простым путем - посыпают вишню сахаром, и уже потом кладут в вареники, но тогда приходится работать очень, очень быстро, иначе из вишни выделяется много сока и вареники сложно лепить. Т.к. если вишневый сок или сахар попадет на край теста - вареник обязательно разварится! 

Можно посыпать вишню и сахаром и крахмалом, крахмал заберет сок и вареники с вишней не будут так развариваться, но станут не сочными.

В общем, я предпочитаю мамин рецепт вареников с вишнями.

Для убыстрения процесса можно вырезать более крупные кружки из теста, лепить вареники размером по-больше. Я частично так и сделала:
большой вареник

вареник со сметаной - вкусно

Варим вареники


Вареники с вишнями варят в большом количестве кипящей воды. Почти так, как варят пельмени. Хотя я бы порекомендовала налить воды побольше, тогда вареники меньше раскипят. Солим воду как обычно, не обращая внимания, что начинка вареников сладкая.

Сколько времени их варить? Минут 5. Ориентируемся на внешний вид: сначала вареники надуваются, а затем начинают как-бы опадать, слегка морщиться - вот это самое и оно! 

вареники сварилиВынимаем немедленно и раскладываем на тарелке в один слой, чтобы остыли. 
вареники с вишней остылиКогда вареники с вишнями слегка обсохнут, их переворачивают на другую сторону, пусть и с этой стороны подсохнут.




подаем вареники с вишней

Подают вареники с вишней 

обязательно холодными лучше всего со сметаной. Если хотите послаще, в сметану добавьте сахара. 

подаем вареники со сметанойА можно и сока вишневого, будет еще вкуснее








Готовьте вареники с вишней по этому рецепту, это очень вкусно! Вам обязательно понравится!

Буду благодарна, если отпишетесь в комментариях, как вы делаете вареники с вишнями.  И как вам понравился мой рецепт.

Еще с вишней:
кекс с вишней


4 комментария:

  1. Какая вкуснятина. Спасибо. Я люблю вареники с ягодками.
    Если вам не трудно и это не займет у вас много времени, пожалуйста прочтите новые введения правил, советов и рекомендаций для всех авторов группы http://subscribe.ru/group/kulinariya-i-kulinarnyie-retseptyi-vkusnoj-edyi/4692549/ и очень вас прошу высказать ваше мнение по поводу всего того, что вы об этом думаете. Это очень важно для всех. С уважением Наталия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия! Рада, что Вам понравился рецепт вареников с вишней. Аналогичные вареники можно делать и с другими ягодами, например с клубникой или малиной, только сахара класть гораздо меньше.

      Правила Вашей группы я изучила, мне они очень понравились, да и написано все доходчиво. С таким админом, как Вы, группа должна процветать! Удачи Вам!

      Удалить
  2. Добрый день скажите как можно сделать с мороженной вишней?

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия, я с мороженой вишней делала делала вареники так же как и со свежей.Только вишню разморозила сначала, выделившийся сок отцедила. Сок можно добавить потом в сметану, или просто выпить))

    ОтветитьУдалить