Как приготовить пасхальный кулич

кулич пасхальный

Рецепт автора

Совсем скоро Пасха. Традиционное лакомство на Пасху - куличи. Многие хозяйки знают как приготовить пасхальный кулич. 

Я перепробовала за свою жизнь очень много рецептов. И у людей брала, и в журналах, и сама придумывала. Какие-то нравились, какие-то не очень. В результате, сформировался мой, беспроигрышный рецепт. По нему готовить пасхальный кулич - одно удовольствие! Получается всегда удачно! А главное - быстро. И еще: есть одно дополнение, кулич у нас будет не простой, а с маком.


Давайте приготовим пасхальный кулич вместе!

Продукты для пасхального кулича

Я пеку много, мои дети любят кушать куличи всю пасхальную неделю. (Конечно, они же у меня практически не черствеют.) Поэтому доза большая. Если вы печете немного - смело можете уменьшить количество продуктов вдвое.

Опара

1литр молока
200г дрожжей (тех, которые как пластилин, мягкие)
4 стол лож сахара
немного муки.

Еще для теста

10 яиц
2 желтка
4 ст лож масла
2 ст лож уксуса
3 стакана сахара
соль
изюм, орехи - по вкусу
мука
250 г маргарина (или сливочного масла)

Глазурь

2 белка
3стак сахара

Как готовить пасхальный кулич

Наливаем с глубокую чашку молоко, подогреваем его до очень теплого. Я этот процесс контролирую рукой - так точно не перегреешь.
Растворяем дрожжи. 
Всыпаем сахар, муку. Муки столько, чтобы тесто было как густая сметана. Это будет опара.
Ставим ее в теплое место.
Опара должна подняться 3 раза. Будьте внимательны! Поднимается очень быстро! У меня на все 3 подъема уходит минут 15.

Когда опара готова, добавляем остальные продукты. Желательно, чтобы они не были холодными, т.е. не забудьте заранее достать яйца из холодильника.

Разбиваем десяток яиц, добавляем 2 желтка (белки пойдут на глазурь), можно яйца взбить, это придаст дополнительную пышность тесту. Если нет времени или возможности для взбивания, ничего страшного. Вполне можно обойтись и так. Растительное масло и уксус позволят тесту оставаться свежим долгое время. Уксус в тесте препятствует его высыханию.
Всыпаем сахар. 
По мере добавления каждого продукта - все тщательно перемешиваем.
Солим, и замешиваем тесто. 

В процессе замеса кладем изюм, цукаты и орехи (если вы любите кулич с орехами) 
Чтобы изюм распределялся по тесту равномерно и не оседал на дно, его надо предварительно обвалять в муке.

Муки добавляем столько, чтобы замесилось очень мягкое тесто. Об этом я уже писала в рецепте дрожжевого теста для пирога.

Когда наше тесто замешено, вливаем теплый растопленный маргарин и вымешиваем тесто окончательно.
Обращаю ваше внимание, что от добавления маргарина тесто размягчится! Учитывайте это, на стадии добавления муки. После маргарина, в тесто муку уже не досыпают!!!

Тесто хорошо вымесили. Теперь ставим его подходить. Подойти оно должно 2 раза. Т.е. подошло - обмяли, еще раз подошло - готово.

Выкладываем тесто на стол, посыпанный мукой. Отделяем кусочки и кладем их в приготовленные формы.

Формы для пасхального кулича могут быть разными. Сейчас есть специальные силиконовые. Могут быть металлические разъемные или бумажные. Я пеку по-старинке. Использую консервные банки, металлические ковшики на 1 литр, и даже толстостенные керамические чайные чашки (узкие и высокие). Чтобы пасхальный кулич хорошо вынимался из форм, их надо смазать маргарином, а на дно формы положить кружочек бумаги, тоже смазанный маргарином.

При смазывании есть один секрет: маргарин берем мягкий, но не в коем случае не растопленный!!! Тогда на стенках получается тонкий слой. Если смазывать растопленным - маргарин стекает, и когда тесто в духовке начнет расти - оно будет прикасаться к несмазанным стенкам.

Сколько класть теста в формы? Если хотите очень пористый высокий кулич - 1/3 от высоты формы. Можно 1/2 от высоты. В таком случае, или тесто вылезет "шапочкой" или "грибочком" или кулич будет более плотным (смотря сколько времени форма проведет на расстойке)

Формы с тестом ставим для расстойки в теплое место. Опять обращаю внимание на температуру - моя знакомая ставит формы около открытой работающей духовки. Это конечно, хорошо, только есть одно "но" - плохо вытаскиваются готовые куличи. Почему? Потому, что маргарин со стенок формы стекает раньше, чем тесто успевает подняться. Поэтому, должно быть тепло, но не жарко.

Когда наши пасхальные куличи выросли в своих формах почти до верха - ставим их в печь. Температура 180 градусов. Если печем куличи в крупных формах - температуру делаем чуть меньше, 170 - 160 градусов, чтобы в середине тесто пропеклось.

Как узнать, спекся кулич или нет? Проткнуть его тонкой длинной палочкой. Если палочка сухая - готов.
куличиГотовые пасхальные куличи вынимаем из форм, укладываем на бок, чтобы они не смялись под собственным весом.
Когда куличи остынут, покрываем их глазурью.

Варим глазурь.

2 стакана сахара,
1 стакан воды

Кипятим до легкого загустения.
В это время взбиваем 2 белка с 1 стаканом сахара (а еще лучше - сахарной пудры, тогда глазурь будет более гладкой и однородной)
Эти два процесса проходят практически одновременно.

Теперь вливаем сироп в белки. Прямо горячий, тонкой струйкой, быстро размешивая.
Глазурь готова. Покрываем пасхальные куличи глазурью и сразу посыпаем кондитерской посыпкой.

Можно оставить куличи на столе, пока глазурь не подсохнет. А можно поставить их в теплую духовку на несколько минут, тогда процесс высыхания пойдет быстрей. Только в не очень горячую! Не то глазурь потемнеет.

кулич с маком
кулич в разрезе














Да, я обещала рассказать про куличи с маком!
Все очень просто.

Берем мак, мелем его на кофемолке. Запариваем кипятком. Через некоторое время воду сливаем, в мак добавляем сахар. 

Кусочек теста для кулича разминаем в лепешечку, как для пирожка, кладем в середину мак, залепляем как бог на душу положит. Т.е не обязательно в виде пирожка, как раз наоборот, чем страннее и фигурнее завернем, тем интересней распределится мак внутри кулича.
И все. Кладем в форму и печем как обычно.
Ну вот, теперь вы знаете, как приготовить пасхальный кулич.
Надеюсь, рассказала все в мелочах. 
Все вопросы задавайте в комментариях. А если еще и поделитесь своими рецептами пасхальных куличей - будет просто здорово!

кулич готов

2 комментария:

  1. Спасибо большое за рецепт! Пробовала ваш вариант теста для пирогов , получилось супер, теперь только такое пеку!попробую теперь испечь кулич!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за одобрение!!! Очень приятно читать! Надеюсь, кулич Вам тоже понравится. Я пеку его по этому рецепту уже много лет (лет 15 точно, а может и больше) и всегда получается хорошо. Тут главное угадать с мукой. У меня бывает получается чуть плотнее или чуть рыхлее, с бОльшим количеством дырочек, но вкусно было всегда. В этом году тоже буду печь))
      Удачной выпечки!!!

      Удалить