Как приготовить медовый торт

коржи для медового торта

Рецепт автора

У меня есть замечательный рецепт быстрого медового торта. Хотите, поделюсь? Ловите!
Рецепту этому сто лет. Это был один из самых первых рецептов, из которого я узнала, как приготовить медовый торт.
Самое интересное, когда его дали моей сестре, он назывался "Сметанник".



Тогда этот медовый торт состоял из двух слоев, в одни из них добавлялся мед, благодаря чему он приобретал темный цвет, а другой слой оставался белым. В состав теста входила сметана и промазывался он сметанным кремом.
Еще в те годы я сообразила, что корж с медом гораздо выше и пористей, чем без меда.
Это дало толчок моей фантазии, я переработала рецепт и получился полноценный медовичок. Теперь я готова и вам рассказать, как приготовить медовый торт быстро, не прикладывая особых усилий.



Продукты для медового торта

1 - 2 стол ложки меда
1,5 чай ложки соды (негашеной!)
1 стак сахара
50г маргарина (можно не добавлять)
2 яйца
100г сметаны
1 стак муки

Как приготовить медовый торт

Берем мед, добавляем 1чай ложку соды. Еще 0,5 ч лож соды оставляем - ее мы добавим потом в тесто. Не обращайте внимания на то, что на фото кроме меда и соды в чашке присутствует сметана. Я ее по ошибке положила в чашку первой, пришлось греть мед с содой на уголке чашки, вы конечно так не делайте, это не очень удобно.
мед с содой
Мед с содой ставим на огонь, быстро размешиваем и доводим до нужного нам цвета.

греем мед с содой
Подробнее: мед при нагревании (и даже без нагревания, просто со временем) начинает реагировать с содой, гасит ее, образуется пена. Сахара, входящие в состав меда, от температуры карамелизуются, приобретают ярко-оранжевый цвет. Т.е. наша пена становится оранжевой, или коричневой (если продолжаем нагревать). Чем ярче пена - тем темнее будет торт. Причем, от пены оранжевого цвета торт станет коричневым, от коричневой пены - почти черным. Так что, решайте сами, какой цвет вам нужен.

пена из меда и соды
Теперь в пену добавляем маргарин (если хотим), сметану, сахар, яйца, размешиваем, + оставшаяся сода, можно чуток соли и мука. 
Муки может быть стакан, может больше или меньше - зависит от сметаны и от количества меда, которое вы положили в тесто. Главное, помните - тесто должно быть как густая сметана.

тесто для медового торта
Выливаем тесто в форму, ставим в духовку с температурой 180 градусов на 20 - 25 минут. Готовность определяем спичкой. Так же, как и с бисквитом, тесто в первые 15 мин не тревожим, духовку не открываем, т.к. может осесть.

Готовый медовый корж вынимаем из духовки, из формы, пусть остынет. Когда остынет - разрезаем на 2 или 3 пласта, промазываем кремом, украшаем по вкусу. Медовый торт готов!
медовый корж готов

Какой крем выбрать?  Легче всего приготовить медовый торт со сметанным кремом. Можно с творожным, или заварным. 

Секреты и преимущества моего медового торта:

Если у вас напряг с медом - не горюйте! Приготовить медовый торт можно даже с минимальным количеством меда. Даже чайная ложка меда придаст тесту пышность. Это проверено многократно!

Выпечка теста одним коржом экономит время. Гораздо проще испечь один корж и потом разрезать, чем раскатывать несколько коржей. Все , кто готовил медовый торт, знает, что коржи пекутся очень быстро, не отойдешь. А по моему рецепту за время выпечки можно что-то успеть сделать, не надо дежурить у плиты.

Коржи получаются очень пористые, их можно не пропитывать сиропом.

На основе моего медового торта можно приготовить много разных тортиков, меняя крема и используя различные суфле. Предлагаю попробовать приготовить Творожный торт с клубникой. Там используются именно эти медовые коржи.


пористый медовый корж

Готовьте медовый торт по моему рецепту, и вы будете приятно удивлены!

Комментариев нет:

Отправить комментарий