Как правильно печь блины


готовые блины 4 на 4Масленица в разгаре. Как же не напечь блинов!? Уверена - это традиционно русское блюдо готовят все. Рецептов блинов есть великое множество. И дрожжевые, и обычные на молоке, и на кефире или простокваше, есть из пшеничной муки, есть из гречневой, из пшена и даже манной каши.
Что их объединяет? Технология приготовления. Вернее, особенности технологии.
А вы знаете, как правильно печь блины?


Давайте вспомним основные моменты, позволяющие избежать пословицы о первом блине, который "комом".

Чтобы не быть голословной, я буду рассказывать как правильно печь блины, используя для примера рецепт "4 на 4".
На этот рецепт я наткнулась в интернете. Наткнулась и не пожалела! Правда, на внешний вид мне готовые блины не показались. Дело в том, что я люблю пышные и дырявые, с ровной золотистой окраской. А эти были без дырочек абсолютно и все в зажареных разводах. Но на вкус!!! Это великолепно! Нежные, масляные. Тут я и прочувствовала выражение "сами в рот проскальзывают"! Короче, улетели они мгновенно. Опомнившись от дикого поедания блинов, я пришла к выводу, что блины по этому рецепту хорошо подойдут для фарширования, особенно если фаршировать мясом. Т.к. обычно мясной фарш сочный и из дырчатых блинчиков вытекает. А здесь никаких дырок, весь сок остается внутри, добавляя вкуса.
Ой, отвлеклась! Давайте продолжим правильно печь наши блины.

Продукты для блинов 4 на 4:

4 стол ложки с горкой муки
4стол ложки крахмала
4 яйца
2 стол ложки растительного масла
соль, сахар (до 2х стол ложек, если блины будут с чем-то сладким)
0,5 литра молока
и никакого разрыхлителя!

Правильно делаем тесто для блинов:

Берем большую миску, в которой будет удобно размешивать тесто.
Насыпаем муку, крахмал, сахар.
сыпучие компоненты
 Постепенно подливаем молоко, все время размешивая.

начинаем подливать молоко
Сначала кажется что получаются какие-то комки, а не тесто, но не надо отчаиваться, продолжайте мешать и подливать молоко.
размешиваем тесто

комочки в тесте

комочки размешались
 Ни в коем случае не выливайте всю норму молока!!! Если вы так сделаете, гарантированно будут комки, которые потом уже не размешаются.

Многие скажут, что проще все ингредиенты закинуть разом, включить миксер и все будет в порядке. Не знаю. Может быть. У меня так не получалось. Все равно были комочки. Да и миксер потом мыть... Мне проще ложкой. Несколько минут - и тесто готово.

Когда тесто приобрело гладкость, добавляем яйца. Перемешиваем.

Маленькая хитрость: если вы мешаете тесто, и до гладкости ему еще далеко, вам кажется, что много комочков - оставьте тесто на некоторое время. Клейковина муки набухнет, и большинство комочков исчезнет само собой. Проверено!

можно добавлять яйца

добавляем яйца

тесто размешалось, можно добавлять молоко

Когда мы вмешали в тесто яйца, можно добавлять остальное молоко. Делайте это постепенно, чтобы не сделать тесто слишком жидким.


Исправить чересчур густое тесто - пара пустяков, а вот исправить слишком жидкое, уже сложнее. Даже если вы готовите тесто для блинов по какому-то "точному" рецепту, не полагайтесь на его точность! И не вините автора рецепта, мол пишет 0,5 литра, а ушло 0,4 или 0,6. В такой неточности может быть виновата мука. В зависимости от сорта, мука может поглощать различное количество жидкости.

Какой консистенции должно быть тесто для блинов?

правильная густота теста
В зависимости от рецепта, по которому вы готовите блины, консистенция теста может отличаться. Для дрожжевых блинов гуще, чем для простых блинчиков. При добавлении соды для пышности, тесто значительно густеет. А в общем, оно должно литься с половника тонкой струйкой, но быть гуще, чем молоко или растительное масло. Если сомневаетесь - сделайте чуть гуще, чем можно, испеките один блин, и если надо - разведите молоком или водой.

Итак, тесто мы с вами развели. Оно почти готово. Не положили мы только два компонента: соль и масло. Масло добавляется в конце замеса, на густоту - жидкость оно не влияет.
тесто готово
Солю я обычно тоже в конце. Дело в том, что количество соли я никогда не измеряю, у меня уже, как говорится, "набита рука". Но для того, чтобы не ошибиться, мне надо видеть конечный объем продукта. По этому же принципу я солю и другие блюда.

Начинаем правильно печь блины.

Выбираем сковороду. Сковорода должна быть не тонкой. Неважно, чугунная она или из толстого алюминия, с антипригарным покрытием или без, с высокими бортиками или с низкими. Поверьте моему опыту - блины отлично пекутся на любой сковороде. Если соблюдать некоторые правила.

 Что это за правила?  Рассказываю:

1. Сковорода должна быть чистой. Вы удивитесь, но иногда то, что нам кажется чистым, для блина не совсем так. Если вы накануне жарили на этой сковородке яичницу или картошку, недостаточно ее (сковородку) просто помыть! Ее надо помыть с особой тщательностью! Издавна считалось, что для жарки блинов должна быть отдельная сковорода, на которой больше ничего жарить нельзя! Конечно, тогда не было таких моющих средств, как сейчас. Но все же не лишним будет помнить, что после яичницы, котлет или картошки блины могут не отлипать. И уж ни в коем случае не соблазняйтесь тем, что от жарки картошки остался жирок, "Правильно, вот я на нем и начну блины печь, чтобы не мыть сковороду и снова не смазывать". Номер не пройдет! Залипнет обязательно!!!

2. Для первого блина сковороду надо смазать. Для этого можно воспользоваться кисточкой, или половинкой картошины, наколотой на вилку. Проще - налить немного масла, не больше чайной ложки, и наклоняя сковородку в разные стороны проследить, чтобы масло растеклось по всей ее поверхности. Для следующих блинов сковороду мазать не надо! Конечно, если в состав теста для блинов входит хоть немного масла.

3. Самое главное правило - температура сковороды. Никогда не наливайте тесто на холодную сковородку!!! Отдирать будете долго и нудно. Чем горячее сковорода, тем лучше снимется блин! Конечно, не надо доводить идею до абсурда. Не ждите, пока она дымить начнет! Но в идеале, на оптимально разогретой сковороде можно жарить блины даже без масла.

разводы на блинах
такой цвет блинов с "разводами" не люблю
4. Продолжаем говорить о температуре сковородки. Для чего? Блины-то уже жарятся! Для красоты нашего изделия. Если сковородка будет через чур горячей, поверхность блинов зажарится неравномерно, пятнами и разводами, примерно такими, как сейчас наши блины.



А если недостаточно горячей - или засохнет блин, или будет жариться слишком долго, что совсем не интересно.
печем правильный первый блин
налили первый блин


допекаем первый блин
перевернули первый блин
первый блин готов
первый блин готов, тонкий и прозрачный
изнанка блинов
блин с изнанки











тонкий блинчик
вот такой тонкий блинчик получается











Ну вот, пока вспоминали, как правильно печь блины, за разговорами не заметили что тесто кончилось! У меня получилось 20 блинчиков 22см в диаметре. А у вас?

Тема блинов так обширна, настолько велико множество рецептов и способов их подачи, что мы вернемся к ним еще не раз!

А пока рекомендую вам отправиться на кухню и напечь себе правильных блинчиков, конечно, если вы этого еще не сделали! Приятного аппетита!

Не забудьте поделиться в комментариях, какие блины жарите вы? Какой ваш любимый рецепт? Может быть вы знаете и другие способы, как правильно печь блины? Расскажите!


Комментариев нет:

Отправить комментарий