Заливное из курицы


готовое заливное из курицыЛюблю я курицу! Мясо нежное, диетическое, готовится быстро, стоит не дорого. И приготовить из нее можно целую кучу разных блюд! Хочешь -запеки с картошкой, хочешь - суфле сделай, и лапша домашняя из нее объеденье, и фарш из куриного мяса в любые котлетки идет! Можно даже рулет из курицы свернуть.

А вчера я готовила заливное из курицы, точнее, из грудки. Остальную курицу буду сегодня запекать в духовке с овощами.
Хотите, расскажу, как я заливное готовила? Читайте:

Что сделала сначала:


В небольшом количестве воды отварила куриную грудку. Сразу замечу, что вместе с грудкой у меня варился окорочок, для салата на завтра, поэтому бульон вышел наваристый.

Для того, чтобы бульон был прозрачным, сразу после закипания тщательно собрала пену. Дальнейшая варка происходила на медленном огне, т.к. при бурном кипении жиры, переходящие из курицы в бульон, "омыливаются" (такое вот странное химическое название этого процесса) и придают бульону мутность и серость.

Для аромата в бульон положила целую почищенную луковицу, которую сверху на одну треть разрезала крест на крест. И морковку, тоже чищенную целую. Конечно специи. Традиционно лавровый лист, перец горошком и душистый перец горошком.

Когда мясо сварилось, бульон процедила, добавила желатин из расчета 40 г желатина на 1 литр жидкости. Проследила, чтобы желатин растворился!

Теперь приступаем непосредственно к заливанию.

Небольшую часть бульона залила в глубокое блюдо. Отправила на холод.
Кстати, один секрет! Хотите? Как сделать, чтобы заливное, холодец или суфле быстро застывали? Надо пустое блюдо (форму для заливания) предварительно охладить в морозилке. Вот и все! Последующий процесс застывания пойдет гораздо быстрее!

На застывший слой желе выложила кусочки мяса в произвольном порядке. Сверху залила еще часть бульона. Опять в холодильник!

мясо кусочками на застывшем бульоне

Пора делать украшения для нашего заливного.

Для этого я использовала морковку и луковицу, которые варились вместе с мясом.
Луковица разварилась и почти распалась, недорезанная серединка осталась почти целой, в результате луковица сама собой превратилась в цветок, спрятав скромность и подключив воображение, скажу - " в прекрасную лилию". Кусочки морковки между лепестками "лилии" немного ее оживили и украсили.

лилия из луковицы

Кроме того, я сварила перепелиные яйца, разрезала из пополам зигзагообразно и получились "мини ромашки", хоть на ромашки они совсем не похожи. Звездочка моркови, перышки зеленого лука и кусочки петрушки дополнили картину.

цветочки из перепелиных яиц и морковки

Эти все украшения я поставила на застывшее желе и снова полила бульоном. Немного, чтобы зафиксировать их на своих местах.

как выглядит заливное из курицыКогда все застыло, залила остальной бульон, и окончательно остудила. Получилось вот такое заливное:


Сразу укажу на одну мою ошибку: Кроме того, что снять с бульона пену, надо снять с него весь жир!!! Иначе его частички при застывании замутняют все заливное. Что вы и можете наблюдать у меня. Потому что, заливаем мы слоями, и эти частички оседают на поверхности каждого слоя. Конечно, внешний вид такого заливного далек от идеального. Хотя вкус не страдает. Но мы же хотим сделать красиво!

Учитывайте мои промахи и готовьте заливное красивее и вкуснее, чем я! Буду рада, если в комментариях вы напишите, что используете для украшения, какие приемы применяете. Заранее вам благодарна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий