Салат из красной капусты с крабовыми палочками

готовый салат из красной капусты, крабовых палочек и чернослива

Рецепт автора 

  После новогодних праздников хочется чего-то легкого, способствующего очистке организма. Но мужчины, как правило, не желают переходить на квашенную капусту и яблоки. Они требуют не легкого, а питательного.
Исходя из таких несовместимых требований и родился  этот салат из красной капусты (для легкости), крабовых палочек (для питательности) и чернослива (чтобы все это в организме не задерживалось).


На самом деле, это моя вариация чужого салата, из журнальчика "Люблю готовить". Но первоначальный вариант я опишу в другой раз. (Фотографий на сегодняшний день нет, поэтому потерпите.)

Итак, приступаем.
Для салата из красной капусты, крабовых палочек и чернослива,

нам понадобятся:

Примерно пол кочана  красно-кочанной капусты, горсточка чернослива и крабовые палочки, грамм 200. И (увы!) майонез. Может быть и с йогуртом или сметаной будет вкусно, но я не пробовала.

Делаем салат:

Капусту тонко шинкуем, солим, перетираем и оставляем. Пусть дает сок и становится нежной.
шинкуем красную капусту
В это время заливаем кипятком чернослив.
Режем крабовые палочки и распаренный чернослив.
Все смешиваем, заправляем майонезом.
компоненты для салата из красной капусты

На что надо обратить внимание:

1. Сок капусты очень быстро окрашивает крабовые палочки в фиолетовый цвет. Буквально через 5 минут после перемешивания вы уже не найдете в салате палочек. Все компоненты будут одного цвета.
2.Чернослив лучше брать вяленый, а не копченый. Ну во-первых, это полезнее, а во-вторых, у вяленого чернослива вкус менее выраженный, поэтому в салате он незаметен. Что очень на руку тем, кто чернослив не любит.

А в заключение, хочу предложить провести интересный химический опыт, а заодно и дать полезный совет:
После работы с красно-кочанной капустой руки приобретают грязно-фиолетовый цвет, что конечно же не радует. Как их отмыть? Вот тут-то и вступает в свои права органическая химия! Потрите руки обычной пищевой содой. Цвет их сразу поменяется! Руки будут синюшно-голубые! И тоже не отмываются! Что дальше? Насыпаем на руки лимонную кислоту. Голубой цвет сменяется ярко-розовым! И прекрасно смывается.

Приготовьте салат из красной капусты с крабовыми палочками, а когда будете мыть руки -покажите красочный химический опыт своим детям - они будут в восторге!


Комментариев нет:

Отправить комментарий