Котлеты с перепелиными яйцами

готовые котлеты с перепелиными яйцами

Рецепт автора

 Я давно обещала вам рассказать рецепт котлет с перепелиными яйцами внутри. Еще когда про салат из вареной свеклы говорила. Но все что-то мешало, все выпечка какая-то вне очереди шла, типа яблок в тесте или пирогов змеиных.
Но наконец то и до котлет руки дошли.
Рассказываю как я их делала.





Продукты для котлет с перепелиными яйцами:


мясной фарш около 1кг (я брала 700г свино-говяжьего фарша, добавляла куриную грудку, примерно грамм 300 и кусочек свиного сала небольшой)
1-2 луковицы для фарша
1 куриное яйцо, тоже в фарш
соль, перец, можно немножко крахмала, пол столовой ложки, а можно и без него

перепелиные яйца - 2 десятка

масло для жарки
томатный соус для тушения
и зелень для красоты

Приготовление котлет:

фарш и яйца для котлет

Грудку, сало и лук перекрутила на мясорубке, соединила с фаршем, посолила, поперчила, вбила  сырое куриное яйцо, добавила чуток крахмала, чтобы крепче держались (но можно и без него, яйцо неплохо скрепляет фарш).

Перепелиные яйца отварила, очистила.


Из фарша сделала лепешечку, положила на нее яйцо, залепила как пирожок, загладила. Получилась толстенькая такая котлетка. Обваляла ее в муке.

жарим котлеты

В казанке разогрела растительное масло. В кипящее масло положила котлетки и на сильном огне обжарила. Почему на сильном? Чтобы быстро образовалась корочка, которая не даст развалиться нашему шедевру. На вопрос "прожарятся ли?" отвечаю: я их затем потушила.

  
котлеты с перепелиными яйцами обжареныОбжаренные котлетки сложила в стеклянную форму, подлила немного водички (если бульона нальете - будет вообще супер!) Водички не много, даже не полностью покрыло, из расчета, что будут кипеть - верхняя часть котлеток пройдет паром. Для вкуса добавила томатный соус. У меня любимый для таких случаев "краснодарский" от Чумака. Посолила, специй насыпала по своему вкусу, часть зелени для красоты добавила и отправила в духовку при температуре 180 градусов минут на 15 - 20, не больше.

Готовые котлетки еще посыпала зеленью, чтобы уж по полной аппетита нагнать. Вот что получилось в итоге:
котлеты вынули из духовки

Вкусно было - Очень! Честно говоря, в разрезе успела сфотать только последнюю котлетку  - так быстро их размели!

котлеты с перепелиными яйцами в разрезе

Рекомендую и вам приготовить котлеты с перепелиными яйцами. Готовится быстро, внутри получается сюрприз - как раз для новогоднего стола! Впрочем, для любого праздничного стола подойдет.
И не забывайте делиться впечатлениями от этого блюда в комментариях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий