Пицца из тонкого теста

кусочек пиццы на тонком тесте
  
Совершенно некогда готовить! А хочется чего-то вкусненького. Дети ноют: «пойдем, пиццу поедим!» Но кроме нехватки времени, ощущается нехватка денег. Решено! Делаем пиццу сами!

   Есть у меня прекрасный рецепт теста для пиццы. Нашла его в интернете, увы, не помню кто автор, но каждый раз, делая тесто по этому рецепту, вспоминаю автора с благодарностью.


Тесто:

 7г сухих дрожжей (я кладу ¾ столовой ложки)
          + 200 мл молока.   Пусть чуток постоит, чтобы дрожжи активировались.
+330г муки (2 стакана)
   0,5 чай л. соли
   2 чай л. сахара
   2 стол л. Растительного масла.

Для той муки, которую я всегда использую, пропорции точные.
Тесто месим, оставляем минут на 30, чтобы подошло. Я время не засекаю, смотрю по тесту.
Готовое тесто разделить на 2 части, раскатать тонко, миллиметров 5, или даже чуть тоньше. Положить на смазанный маслом противень (от масла корочка получается хрустящей).
Делаю соус: примерно поровну смешиваю кетчуп и майонез. Смазываю тесто и раскладываю начинку, стараясь чтобы все легло в один слой (как в фирменной пиццерии)
 

В этот раз начинкой служила у меня колбаса вареная и полукопченая (для красоты), чуток сосисок оставалось – тоже туда пошли. Конечно же, помидоры ломтиками и, тоже для красоты, маслины нарезанные колечками.


Вся начинка в один слой

Пицца перед выпечкой
Сверху зелень и сыр. 

 

 Ставлю в духовку и жду пока спечется. Минут 15 - 20.

А пока печется можно сделать (и успеть съесть!) салат из красной капусты и крабовых палочек - весьма способствует пищеварению!

Вот она, пицца, горяченькая: 
Пицца из тонкого теста

Результат:

 семейство наелось до отвала (из этого количества теста получается две (!) немаленьких пиццы), сказали, что моя пицца гораздо вкуснее, чем в пиццерии. И (приятная мелочь) сэкономлена куча денег!
Затраты времени – около получаса, если не считать время для подъема теста и выпекания пиццы. Но пока тесто подходило и потом пицца пеклась – я не сидела на кухне, а делала другие дела. Попробуйте, вам понравится!


8 комментариев:

  1. Ольга, тесто хорошее, мне понравился рецепт. Однако,то, что вы кладете на тесто вызывает удивление. Вообще-то нужно класть помидоры, маслины, сыр моцарелла, зеленый перец или просто зелень. Т.е. овощи. У вас почему-то вареная колбаса неизвестного состава, сыр- явно не моцарелла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда, за Ваш комментарий!
      Как известно, первоначально "пицца" была блюдом для бедняков. В нее клали все, что найдется в доме. Подтверждение тому - величайшее разнообразие начинок для пиццы. Я так понимаю, что Вы против колбасы в пицце? Это Ваше право! Если Вам хочется положить только зелень в качестве начинки - пожалуйста! Это Ваш творческий процесс, значит Вашим близким нравится именно такая пицца.
      Я описала свой рецепт пиццы, такой как делаю я, такой как любят мои близкие. И не претендую на то, что пиццу надо готовить именно так. Ни в коей мере! Я описываю просто частный случай, приемлемый для меня и моих друзей.
      И еще один момент. Я бы с удовольствием положила в пиццу моцареллу и пармезан. Но к сожалению, для моего бюджета это непосильное бремя. Золотая пицца получится. И я думаю, что есть много людей, которые не могут позволить себе купить моцареллу, а может даже и маслины. Так что ж им теперь и пиццу не готовить? Возможно, с сыром других сортов пицца будет иметь немного другой вкус, но на мой взгляд это не принципиально.
      Извините, что не привожу состав вареной колбасы, да, он мне не известен. Да и зачем это? Не думаю, что все читатели моего блога приедут в мой город именно за той колбасой, что покупаю я.
      Я предлагаю простой и недорогой рецепт. И каждый сам волен готовить по моему рецепту или делать по-своему.

      Удалить
    2. Совершенно согласна с Вами!!! Приготовила пиццу по вашему рецепту (тесто), начинкой послужило все что было в холодильнике - сосиски, остатки колбаски, перец и помидорки, конечно же сыр и зелень, к сожалению оливок не было, но в следующий раз специально куплю их думабю вкус будет екще лучше с ними. Мужа не могла оторвать от тарелки))) спасибо огромное за такой чудесный рецепт!!!

      Удалить
  2. рецепт супер.У нас не едят колбасу, заменила ее на вареное мясо! это отпад! Спасибо за ваш блог и ваши труды!

    ОтветитьУдалить
  3. рецепт супер.У нас не едят колбасу, заменила ее на вареное мясо! это отпад! Спасибо за ваш блог и ваши труды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно получать такие комментарии!!) Кушайте на здоровье!

      Удалить
  4. Ольга, спасибо большое за рецепт и общий позитивный настрой Вашего блога. Пицца получилась отличной. Сделала с обжаренными шампиньонами, томатами и колбасой вареной и сырокопченой. Также по Вашему рецепту готовила беляши. Они тоже получились. А до того вообще никогда ничего не пекла. Еще раз спасибо. Успехов Вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, большое спасибо за комментарий! Очень рада, что у Вас все получается! Готовьте с удовольствием и хорошим настроением - это немаловажно, чтобы пища получалась вкусной. Удачной Вам готовки и приятного аппетита вам и вашим близким!

      Удалить